-
-
-ИДН МОБ Хойникского РОВД
-
-
:: ::

ГАИ информирует

«БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ»

На территории Гомельской области по итогам 2023 года произошло 59 автоаварий с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 66 ранены. Всего, в 2023 года на территории Республики Беларусь в дорожно-транспортных происшествиях погибли 14 несовершеннолетних и травмы получили 440 детей.

В первый день наступившего года в результате наезда на пешеходном переходе в г. Гомеле погиб 15-летний подросток, в Светлогорском районе в лобовом столкновении травмы получили еще двое детей (11 и 5 лет), перевозившихся без специальных удерживающих устройств.

В связи с этим, с 5 по 14 января 2024 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией будет проведено профилактическое мероприятие «БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ», направленное на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках мероприятия сотрудниками ГАИ будут проведены профилактические акции и целенаправленные рейды, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями будет проводиться информационно-разъяснительная работа по недопущению совершения правонарушений и разъяснению опасности, поджидающей их на дороге.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушение Правил, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть. Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов, часто выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля, и что все водителя остановились для пропуска пешеходов. А взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила.

Также напоминаем о соблюдении следующих требований Правил дорожного движения!

Согласно пункту 178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте ДО ПЯТИ ЛЕТ;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (БУСТЕРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДУШЕК ДЛЯ СИДЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИДЕНИЙ), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте ОТ ПЯТИ ДО ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ.
  • дети старше 12 лет могут перевозиться без детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств, однако, должны быть пристегнуты ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. Но, в любом случае, ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности!

Кроме этого, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем водителям блокировать двери и стекла в транспортном средстве, чтобы у ребенка не было возможности их открыть!  Также не стоит забывать, что садиться в легковой автомобиль и выходить из него нужно только со стороны тротуара или обочины, дождавшись полной остановки машины.

Родители, помните и объясните своему ребенку!

«Дорожная наука» – не такая простая, как кажется, на первый взгляд. Она вовсе не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». На самом деле на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о самых юных участниках дорожного движения. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо постоянно объяснять ребенку, что может произойти в той или иной ситуации, если он нарушит ПДД, ну и конечно же личным примером показать, что Правила движения необходимо соблюдать.

 

 

УГАИ УВД Гомельского облисполкома


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ГАИ информирует

Соседние подразделы:
Хойникская РЭИ
Хойникский РОЧС
Профилактика травматизма
Информационная безопасность
Безопасность в интернете
Хойникская РАЙЦГиЭ
ОСВОД
Беларусь моя!

Контакты

8 (02346) 4-58-49
hnksh2@roohoyniki.by

ул. Танкистов, 14, 247622, г. Хойники, Гомельская обл.
Открыть контакты

Сейчас на сайте
Государственная символика
Гордимся, что научили!
-