-
-
-ИДН МОБ Хойникского РОВД
-
-
:: ::

ВИЧ - инфекция

Беременность и ВИЧ-инфекция

ВИЧ это вирус иммунодефицита человека, хроническое инфекционное заболевание, внешние признаки которого долгое время могут отсутствовать и никак не проявляться. Все женщины при постановке на учет по беременности проходят исследование крови на ВИЧ-инфекцию, которое повторно проводится на сроке 28-32 недель, что позволяет на раннем этапе выявить инфекцию. От матери к ребенку ВИЧ может перейти в период вынашивания, при родах или при грудном вскармливании.

На риск инфицирования ребенка влияют следующие факторы: наличие у женщины вредных привычек, ИППП, иммунный статус матери, состояние плаценты, срок беременности при инфицировании и генотип вируса иммунодефицита. В период вынашивания и родов женщине назначаются препараты антиретровирусной терапии. Чтобы снизить риск инфицирования  ребенка во время родов, показано кесарево сечение, которое проводится на основании решения консилиума врачей о проведении планового родоразрешения и согласия самой женщины. После родов ребенок сразу переводится на адаптированные смеси. После информированного согласия матери аналогичные лекарства назначаются и для ребенка. При правильно подобранной схеме лечения вероятность передачи вируса ребёнку составляет 1-2%.

Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно можно пройти в любой организации здравоохранения. Чтобы быть уверенным в отрицательном результате, необходимо повторно пройти исследование крови, т.к. при инфицировании существует «период окна», длительность которого может продолжаться 3-6 мес., когда в организме человека находится вирус, но лабораторно ВИЧ обнаружить невозможно.

Врач-гигиенист
отделения общественного здоровья        И.Л.Голубович


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ВИЧ - инфекция

Соседние подразделы:
Профилактика
Пропаганда ЗОЖ, Наркотики, Алкоголь, Курение
Профилактика COVID - 19
Половая неприкосновенность
Киберпреступления
Мошенники против пожилых людей
Беларусь моя!

Контакты

8 (02346) 4-58-49
hnksh2@roohoyniki.by

ул. Танкистов, 14, 247622, г. Хойники, Гомельская обл.
Открыть контакты

Сейчас на сайте
Государственная символика
Гордимся, что научили!
-