-
-
-ИДН МОБ Хойникского РОВД
-
-
:: ::

ВИЧ - инфекция

Что такое стигма?

В современном мире термин «стигма» означает ярлык или убеждение в том, что индивидуальные характеристики какого-либо человека являются постыдными, отталкивающими и заслуживают осуждения. Когда людям не хватает информации, в страхе и незнании  они  изобретают ложные стереотипы. Обвинительная установка в отношении ВИЧ-положительных людей может привести к отрицанию их прав. Например, право равного доступа к медицинской помощи, равных условий при приеме на работу. По причине стигмы и дискриминации люди могут бояться проходить обследование на ВИЧ.

Некоторые считают, что если они не употребляют инъекционные наркотики и не практикуют случайные половые связи, значит, ВИЧ не может их коснуться, а это опасное заблуждение. На сегодняшний день ВИЧ затрагивает различные слои населения, и от заражения не застрахован никто. Так как специфической симптоматики при этом заболевании нет, и инфицированный человек может довольно продолжительное время жить с ВИЧ, не зная о своем диагнозе и думать, что он здоров. На самом деле, бояться нужно не тех, кто открыто говорит, что у них ВИЧ, а тех, кто скрывает свой статус или вовсе не знает его, кто заявляет, что ему не нужно проходить тестирование, потому что он не из «группы риска». У некоторых людей диагноз ВИЧ-инфекция до сих пор продолжает вызывать ужас и панику.

Именно в знании реальных фактов о ВИЧ-инфекции заключается основа для нормального отношения к людям, живущими с ВИЧ/СПИД, такое же отношение, как к людям, больным сахарным диабетом, уважительное и понимающее, чтобы ВИЧ-инфицированный человек смог открыто заявить о своей болезни без страха потерять друзей, разрушить свою семью, быть уволенным или не получить нужную медицинскую помощь.

Врач-гигиенист
отделения общественного здоровья           И.А.Голубович


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ВИЧ - инфекция

Соседние подразделы:
Профилактика
Пропаганда ЗОЖ, Наркотики, Алкоголь, Курение
Профилактика COVID - 19
Половая неприкосновенность
Киберпреступления
Мошенники против пожилых людей
Беларусь моя!

Контакты

8 (02346) 4-58-49
hnksh2@roohoyniki.by

ул. Танкистов, 14, 247622, г. Хойники, Гомельская обл.
Открыть контакты

Сейчас на сайте
Государственная символика
Гордимся, что научили!
-