-
-
-ИДН МОБ Хойникского РОВД
-
-
:: ::

ВИЧ - инфекция

Тестирование на ВИЧ-инфекцию

ВИЧ передается от человека к человеку только тремя путями: «кровь в кровь» — при использовании нестерильных игл, шприцев, инструментов; половым — при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте с заболевшим человеком; от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

У инфицированного ВИЧ, внешние признаки заболевания долгое время могут отсутствовать, человек может чувствовать себя здоровым и даже не догадываться, что является носителем ВИЧ.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ. Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно можно пройти в любой организации здравоохранения. Чтобы быть уверенным в отрицательном результате, необходимо повторно пройти исследование крови, т.к. при инфицировании существует «период окна», длительность которого может продолжаться 3-6 мес., когда в организме человека находится вирус, но лабораторно ВИЧ обнаружить невозможно.

Через аптечную сеть реализуются экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию по слюне, которые вы можете приобрести в аптеке, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Следует практиковать безопасное и ответственное поведение, вести здоровый образ жизни, исключить ранние половые отношения, соблюдать верность в браке. Использовать презерватив при случайных половых контактах. Проведение процедур (например, нанесение татуировок, прокалывание ушей) делать только в специализированных учреждениях. Исключить употребление наркотических веществ.

Врач-гигиенист
отделения общественного здоровья           И.А.Голубович


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ВИЧ - инфекция

Соседние подразделы:
Профилактика
Пропаганда ЗОЖ, Наркотики, Алкоголь, Курение
Профилактика COVID - 19
Половая неприкосновенность
Киберпреступления
Мошенники против пожилых людей
Беларусь моя!

Контакты

8 (02346) 4-58-49
hnksh2@roohoyniki.by

ул. Танкистов, 14, 247622, г. Хойники, Гомельская обл.
Открыть контакты

Сейчас на сайте
Государственная символика
Гордимся, что научили!
-