-
-
-ИДН МОБ Хойникского РОВД
-
-
:: ::

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Памятка для родителей, воспитывающих детей с аутизмом

Итак, Вы должны:

1. Принять ситуацию болезни ребенка как реальный факт, но при этом рассматривать ее не как «крест», а как шанс вам стать сильнее, мудрее и увереннее в себе — иными словами: взять ситуацию под контроль.

2. Поставить перед собой цель (Я считаю, что это максимально возможная социализация)

3. Наметить пути решения проблемы. В моем понимании это:

а) Постоянное проявление Вашей любви и ласки к ребенку. У аутиста любого возраста наблюдается повышенный «симбиоз» с матерью, обостренная зависимость от ее эмоционального поля. Его поведение запрограммировано на ответную материнскую реакцию. Он будет изо всех сил стараться хорошо себя вести, чутко ощущая Ваш отклик.

б) Создание дома спокойной атмосферы. Модели поведения ребенок копирует у членов семьи.

в) Посещение лечебно-педагогических учреждений. Ребенок в меру своих возможностей постигает основы учебных программ, следует дисциплине и порядку, учится слушаться авторитетных лиц – воспитателей и учителей.

г) Постепенное расширение границ общения ребенка с другими людьми. Выход за рамки дома в гости, магазины, музеи и т.д. Чем шире этот круг, тем меньше больной боится окружающего мира, начинает вести себя адекватней и спокойней.

д) Домашние занятия, причем не обязательно сидя за столом. Они дают свой результат, проходя в повседневной жизни в течение дня. Определите, к какой возрастной группе здоровых детей ребенок может относиться, и тренируйте его соответствующим навыкам.

4. Постоянно представлять конечный результат как уже существующий. Это дает заряд оптимизма и помогает намечать пути к достижению желаемого. Для этого начать обращаться с ребенком как уже обладающим желаемыми навыками, снизив планку его календарного возраста.

5.  Быть в курсе последних достижений медицины об аутизме и психолого–педагогических разработках. 

Общая памятка матери

Прислушивайтесь к предупреждающим сигналам своего организма старайтесь ничего не делать через «не могу», помните, если плохо себя чувствуете, этому есть конкретная причина.

Привлекайте своих домашних и родственников к помощи.

Старайтесь регулярно высыпаться. Недостаток сна – прямой путь к депрессии и усталости.

Попробуйте говорить и ходить медленнее. Быстро не всегда значит эффективно.

Учитесь говорить «нет». Не перегружайте Ваш список дел необязательной, ненужной в данный момент и просто не Вашей нагрузкой.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Беларусь моя!

Контакты

8 (02346) 4-58-49
hnksh2@roohoyniki.by

ул. Танкистов, 14, 247622, г. Хойники, Гомельская обл.
Открыть контакты

Сейчас на сайте
Государственная символика
Гордимся, что научили!
-